三亚人才购房新政大专及以上学历可购一套房是真的吗?

导语 网传三亚大专及以上学历未落户也可购买1套房是真的吗?日前,海南省委深改办发布通知,海南未落户大学毕业生也可在海南买房买车,具体政策如下。

  问:三亚人才购房新政是真的吗?

  答:是真的。网上所说的三亚人才购房新政实际上是根据三亚市住建局发布的《关于进一步完善人才住房政策的补充通知》而来的,通知中明确了实际引进在三亚工作但尚未落户的大学毕业生,可以购房。

  资格条件:

  1、实际引进并在三亚工作但未落户的各类人才,其家庭成员(含本人、配偶及为成年子女,下同)中至少1人在海南省累计缴纳12个月及以上个人所得税或社会保险,且家庭成员均在海南无房的,本人可申请购买1套住房。

  “各类人才”的范围参照《三亚市人才住房保障实施细则》(三府办〔2019〕105号)相关条款确定,不受年龄限制。具体范围如下:

  (一)经认定的符合《海南省高层次人才分类标准》(2019)规定条件的大师人才、杰出人才、领军人才、拔尖人才和其他类高层次人才;

  (二)全日制大专及以上学历人才(含国外、境外高校毕业生);

  (三)具有中级专业职称、技师职业资格、执业医师资格或具有国家和本省已明确规定可聘任中级专业技术职务的执业资格人才。

  2、作为急需紧缺人才实际引进的大学毕业生,其家庭成员均在海南无房的,本人可申请购买一套住房。

  3、柔性引进的博士学位以上人才,聘期在3年以上其在海南服务1年以上的,在购房方面享受本地居民同等待遇。

  办理材料及办理流程:

  1、符合情况1的,申请人持人才身份证明材料,本人或家庭成员的缴税证明或社保清单至市房产主管部门办理购房合同相关手续。持家庭成员资料办理的,需同时提供户口本或结婚证等身份关系证明材料。

  2、符合情况2的,申请人持用人单位证明、学历证书、职称证书等证明材料至三亚市人才服务“一站式”平台进行急需紧缺人才认定,经认定后持《三亚市急需紧缺人才证明》至市房产主管部门办理购房合同相关手续。

  3、符合情况3的,提供个人学历学位证书、与用人单位签订的聘用(劳务)合同。

  提交申请:到人才发展局认定。

  温馨提示:

  微信搜索,关注【手機看開獎記錄2018開獎記錄開獎結查詢全部,2019期開碼結果開獎記錄,2019開獎記錄開獎結果】公众号,对话框回复【人才】,就可获取三亚市人才住房保障申请、三亚市人才住房政策原文、三亚急需紧缺岗位目录、海南人才引进的相关政策、海南人才购房、购车相关政策、海南人才住房保障申请、海南人才子女入学、海南人才落户等信息。

分享本文到:

热点推荐

最新阅读

X